设f(x)是可导函数,f(x)>0,求下列导数:1、y=ln f(2x) 2、y=f^2(e^x)

达仔 1年前 已收到1个回答 举报

liaojinsong1206 幼苗


用复合函数求导法.
1 y'=2f'/f
2 y'=2f*f'*e^x

1年前 追问

3

达仔 举报

能否把过程写一下,谢谢

举报 liaojinsong1206

1 设f(2x)=u(x),y=lnu(x),y'=(lnu)'u'=u'/u=u'/f,而u'=(f(2x))'=(f(v)')v'(设v=2x)=f'*(2x)'=2f'。 故y'=2f'/f 下一个同理。 熟练以后,做题时不必向上述那样写出每一步细节,可直接写出结果。