在一个比例尺是1:4000000的地图上量得A\B两地的距离是10cm,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时候遇

在一个比例尺是1:4000000的地图上量得AB两地的距离是10cm,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时候遇
一个比例尺是1:4000000的地图上量得AB两地的距离是10cm,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,甲汽车与乙汽车的速度比是2:3,甲、乙汽车每小时各行多少米
一介书生hb 1年前 已收到3个回答 举报

红二混子 幼苗


全程=10÷1/4000000=40000000厘米=400千米
速度和=400÷4=100千米
甲车速度=100÷(2/3)×2=40千米
乙车速度=100-40=60千米
如果明白,并且解决了你的问题,


10

kkndsl 幼苗


全程=10÷1/4000000=40000000厘米=400千米
速度和=400÷4=100千米
甲车速度=100÷(2/3)×2=40千米
乙车速度=100-40=60千米
望采纳


2

yaoxin2 幼苗


10cm对应的实际距离为10×4000000=40000000厘米=400000米=400千米

两车的速度和=400÷4=100千米每小时

甲汽车与乙汽车的速度比是2:3

甲车速度=100÷(2+3)×2=40 千米每小时
乙车速度=100÷(2+3)×3=60 千米每小时

所以
甲车路程=40×4=1...


1