求函数f(x)=a-bsin3x (b不等于0) 的最大值为3,最小值为-1;求函数y=-4asin(3bx)+2的周期

求函数f(x)=a-bsin3x (b不等于0) 的最大值为3,最小值为-1;求函数y=-4asin(3bx)+2的周期和最值
ammsasa 1年前 已收到3个回答 举报

PaperWings 春芽


由题设知a=1,b=2.或a=1,b=-2.(1)当a=1,b=2时,函数y=-4sin(6x)+2.∴T=π/3.max=6,min=-2.(2)当a=1,b=-2时,函数y=4sin(6x)+2.T=π/3.max=6,min=-2.


4

zhjljp 幼苗


设b>0 函数min=a+b=3,max=a-b=-1得出a=1,b=2.;设b<0 函数min=a+b=-1,max=a-b=3得a=1,b=-2.(1)当a=1,b=2时,函数y=-4sin(6x)+2. T=π/3.max=6,min=-2(2)当a=1,b=-2时,函数y=4sin(6x)+2.T=π/3.max=6,min=-2.


2

Devilxiao 幼苗


a-b=-1/2 a b=3/2 a=1/2 b=1 y=-4a sin(3bx)=-2 sin3x 最当sinx=1时,有最大值为2当sinx=-1时,有最小值为0


1