一个圆锥的底面半径是6厘米,体积是6.28立方分米,这个圆锥的高是

apple85461 1年前 已收到3个回答 举报

apluto 幼苗


6.28立方分米=6280立方厘米

圆锥的高=6280÷1/3÷(3.14×6²)=166又2/3厘米



如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


3

pdifvajite 幼苗


底面面积=0.6*0.6*3.14=1.1304(平方分米)
所以
圆锥体积=底面面积*高/3
圆锥体高=6.28*3/1.1304=16.67(分米)


3

liuhuilun 幼苗


6.28×3=18.84(dm³) 18.84dm³=18840cm³
3.14×6²=113.04(cm²)
18840÷113.04=166又2/3(cm)


0