如果甲、乙两车同时从A地开往B地,当乙车到达B地时,甲车距离B地160km,A、B两地相距多少km?

如果甲、乙两车同时从A地开往B地,当乙车到达B地时,甲车距离B地160km,A、B两地相距多少km?
甲车是实线,乙车是虚线.明天就要交.
ss 1年前 已收到1个回答 举报

如风的暖阳 幼苗


甲车速度:150÷3=50km/h 乙车速度:150÷2=75km/h
乙车走完全程用的时间:160÷(75-50)=32/5 h
A B两地距离:75×32/5=480km


1