我不大理解春天农民需要用水泵抽水浇灌农田,有一水泵铭牌如表中所示:型号:8B13流量:300M^3h扬程:12M质量:1

我不大理解
春天农民需要用水泵抽水浇灌农田,有一水泵铭牌如表中所示:型号:8B13
流量:300M^3h
扬程:12M
质量:111kg
效率80%
(1)水泵正常工作5h,所做的有用功为多少J?
(2)此水泵总功率为多少?
(3)若此水泵用一柴油机带动,假设柴油完全燃烧所释放的内能有40%转化为水泵轴机械能,则每小时消耗多少千克柴油(q柴油=3X10^7J/kg,g=10N/kg)?
扬程是指抽水向上的距离
lzgsz 1年前 已收到3个回答 举报

旋覆子 幼苗


1.300*1000*10*12*5*80%=144000000焦
2.300*1000*10*12/3600=10000瓦=10千瓦
3.300*1000*10*12=36000000焦
(36000000/40%)/3*10^7=3千克


2

铁血uu 幼苗


呵呵 不会...扬程什么意思啊???


0

游之芯 幼苗


(1)w=Fs=mgh=pvgh=1000*300*5*10*12*80%=144000000焦
(2)P=W/t=1000*300*5*10*12/(5*3600)=10000瓦
(3)m=Q/W=1000*300*10*12/(40%*3*10^7)=3千克


0