下列各组多项式中,没有公因式的一组是(  )

下列各组多项式中,没有公因式的一组是(  )
A. ax-bx与by-ay
B. 6xy+8x2y与-4x-3
C. ab-ac与ab-bc
D. (a-b)3x与(b-a)2y
xaolplong 1年前 已收到1个回答 举报

wly521 幼苗


解题思路:将每一组因式分解,找到公因式即可.

A、ax-bx=(a-b)x,by-ay=(b-a)y,有公因式(a-b),故本选项错误;
B、6xy+8x2y=2xy(3+4x)与-4x-3=-(4x+3)有公因式(4x+3),故本选项错误;
C、ab-ac=a(b-c)与ab-bc=b(a-c)没有公因式,故本选项正确;
D、(a-b)3x与(b-a)2y有公因式(a-b)2,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 公因式.

考点点评: 本题考查了公因式,熟悉因式分解是解题的关键.


8