商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果

商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果把这三种糖果混在一起作成什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是几元?
adwwwww 1年前 已收到1个回答 举报

超级替补999 幼苗


解题思路:解法一:特殊值法
44.60.66的最小公倍数是660.所以,当三种糖果都购买660÷10=66元时,分别购买了甲种糖66÷4.4=15千克,乙种糖66÷6=11千克,丙种糖66÷6.6=10千克.
共用去66×3=198元,共买到糖果15+11+10=36千克.所以,这种什锦糖每千克的成本是198÷36=5.5元.
解法二:设标准量法
把每种糖果用去的钱看作单位1,
则有甲种糖买了1÷4.4,乙种糖买了1÷6,丙种糖买了1÷6.6.
所以每种糖是3÷(1÷4.4+1÷6+1÷6.6)=5.5元;

解法一:4.4元=44角,6元=60角,6.6元=66角;44.60.66的最小公倍数是660;660角=66元;
(66×3)÷(66÷4.4+66÷6+66÷6.6),
=198÷36,
=5.5(千克);
解法二:把每种糖果用去的钱看作单位1,
(1×3)÷(1÷4.4+1÷6+1÷6.6),
=5.5(元);
答:种什锦糖每千克的成本是5.5元.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 解答此题的关键是先把元进行换算成整数(角),然后求出三种糖果每千克的费用的最小公倍数,进而根据公倍数的知识进行解答即可.


5