已知:线段AB,CD的公共部分BD=AB分之3=CD分之5线段AB,CD的中点E,F相距6cm,求:线段AB\CD的长

岙里山夫 1年前 已收到1个回答 举报

wjjadam 幼苗


设BD=x,则AB=3x,CD=5x,则AC=AB+CD-BD=7x,AE=1/2AB=1.5x,CF=2.5x,所以,EF=7x-1.5x-2.5x=3x=6cm,则x=2cm,所以AB=6cm,CD=10cm,AB/CD=3/5


3