用2个正方形拼成一个长方形,长方形的周长是120厘米,一个正方形的面积是多少平方厘米?

smartvv 1年前 已收到4个回答 举报

hiltonee 幼苗


正方形边长:120÷(4×2-2)=20(厘米)正方形面积:20×20=400(平方厘米)祝你学习进步


6

英雄汗 幼苗


120÷2=60㎝ 60÷﹙1+2﹚=20㎝ 20×20=400平方厘米


4

dansedao 幼苗


120/6=20cm,既然边长是20cm,那么一个正方形面积为20的平方,400平方厘米


2

蓝桔girl 幼苗


90平方厘米


2