已知函数f(x)=3−2sin2ωx−2cos(ωx+π2)cosωx(0<ω≤2)的图象过点(π16,2+2).

已知函数f(x)=3−2sin2ωx−2cos(ωx+
π
2
)cosωx(0<ω≤2)的图象过点(
π
16
,2+
2
).
(Ⅰ)求ω的值及使f(x)取得最小值的x的集合;
(Ⅱ)该函数的图象可由函数y=
2
sin4x(x∈R)的图象经过怎样的变换得出?
魔神落 1年前 已收到1个回答 举报

color106 幼苗


(Ⅰ)f(x)=3-(1-cos2ωx)+2sinωcosωx=2+cos2ωx+sin2ωx(2分)
=2+
2sin(2ωx+
π
4)(3分)
∵函数f(x)的图象过点(
π
16,2+
2)
∴2+
2=2+
2sin(2ω×
π
16+
π
4)
即sin(
π
8ω+
π
4)=1,∴
π
8ω+
π
4=2kπ+
π
2(k∈Z)
∴0<ω≤2,∴当k=0时,ω=2即的求ω的值为2(6分)
故f(x)=2+
2sin(4x+
π
4)
当f(x)取最小值时,sin(4x+
π
4)=−1,此时4x+
π
4=2kπ−
π
2(k∈Z)
∴x=

2−
3
16π(k∈Z).
即,使f(x)取得最小值的x的集合为{x|x=

2−
3
16π,k∈Z}(9分)

(Ⅱ)由(Ⅰ)可知f(x)=2+
2sin(4x+
π
4)
∴函数f(x)=2+
2sin(4x+
π
4)的图象可由y=
2sin4x的图象经过以下变换得出;
先把y=
2sin4x图象上所有的点向左平移
π
16个单位长度,
得到函数y=
2sin(4x+
π
4)的图象,再把所得图象上的所有点,
向上平移2个单位长度,从而得到函数y=2+
2sin(4x+
π
4),x∈R的图象.(12分)


1