热水冷水混合,求混合后的水温,求详解

热水冷水混合,求混合后的水温,求详解
将一杯热水倒入容器中的冷水中,冷水温度升高百分之十,又向容器中倒入同样一杯热水,冷水温度又升高6℃,再向容器内倒入同样一杯热水,则冷水温度将再升高多少摄氏度?答案是又升高了4度,是怎么求出来的呢
trwudan 1年前 已收到2个回答 举报

jd000000 幼苗


题目错了吧,冷水温度升高百分之十,这个条件有问题
我们设冷水质量为m,温度为t,一杯热水质量为M,温度为T,我们可以得到
第一次加水,设热水降低了ΔT1=T-1.1t
c*m*0.1t=c*M*ΔT1
m*0.1t=M*ΔT1
第二次加水,设热水降低了ΔT2=T-(1.1t+6)=ΔT1-6,可得
(m+M)*6=M*ΔT2
得ΔT2=6(m+M)/M
第三次加水,设冷水升高x度,热水降低ΔT3=ΔT2-x,可得
(m+2M)*x=M*ΔT3=M*(ΔT2-x)
x=M/(m+3M)*ΔT2=6(m+M)/(m+3M)
如果题目没错,是求不出来的
如果答案是4,我们代进去,x=4=6(m+M)/(m+3M)得m/M=3
ΔT2=6(m+M)/M=24
ΔT1=ΔT2+6=30
那么m*0.1t=M*ΔT1
t=100度,显然是很荒谬的.
如果题目第一个条件冷水升高了10度,那么答案才是4度


9

hb660326 幼苗


百分之十应为10摄氏度,温度从来没有说百分比的,这涉及绝对零度的问题,这不是初中的内容。


2