已知a+b=3,ab=-12 求(3a-2)(3b-2)过程

66077 1年前 已收到2个回答 举报

小熊吃饭睡觉 春芽


已知a+b=3,ab=-12
(3a-2)(3b-2)
=9ab-6a-6b+4
=9ab-6(a+b)+4
=9×(-12)-6×3+4
=-108-18+4
=-122


6

tangchuhao 幼苗


(3a-2)(3b-2)
=9AB-6(A+B)+4
=9*(-12)-6*3+4
=-122


0