一只烧杯装满水后总质量为800g,再放入一个金属块后,溢出一些水,此时烧杯、水和金属的总质量为1200g,取出金属块后,

一只烧杯装满水后总质量为800g,再放入一个金属块后,溢出一些水,此时烧杯、水和金属的总质量为1200g,取出金属块后,烧杯和剩余水的总质量为700g,则金属密度为多少kg/m3
慕容仙子 1年前 已收到3个回答 举报

wangyaping 幼苗


解题思路:(1)已知烧杯和水的总质量、取出金属块后的质量,二者之差就等于排开水(溢出水)的质量;
(2)根据密度公式求出溢出水的体积,即金属块的体积;已知放入金属块后的总质量和取出金属块后的质量,二者之差就等于金属块的质量;知道了金属块的质量和体积,根据密度公式求出该金属的密度.

(1)金属块的质量为:m=m2-m3=1200g-700g=500g;(2)金属块排开水的质量:m排=m1-m3=800g-700g=100g,∵ρ=mV,∴金属块的体积:V=V水=m排ρ水=100g1g/cm3=100cm3,金属块的密度:ρ=mV=500g100cm3=5g/cm3=5×103k...

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查根据金属块放入前和取出后烧杯和水的质量之差求金属块的质量,利用排开水的质量求金属块的体积,本题的关键是求金属块的质量与体积.


1

applefree 幼苗


4g/(cm^3)


2

我零摄氏度 幼苗


先计算出金属的质量 m=1200-700=500g
再计算金属的体积:它的体积等于一溢出的水的体积
V=m/p=(800-700)/1 .=100cm3
所以金属的密度 = 500/100 = 5g/cm3
谢谢,如果满意,请采纳。不懂可以随时追问。


0