食堂烧一批煤,第1天烧了4分之3吨,第2天烧了8分之5吨.第3天烧的比前两天的总和少16分之1吨.第三天烧了

食堂烧一批煤,第1天烧了4分之3吨,第2天烧了8分之5吨.第3天烧的比前两天的总和少16分之1吨.第三天烧了
多少吨?
红辣椒酱 1年前 已收到3个回答 举报

colortide 春芽


3/4+5/8-1/16
=22/16-1/16
=21/16吨


5

烧烤哥 幼苗


第三天烧:3/4+5/8-1/16=1又5/16吨


0

爱阴斯坦 幼苗


4分之3+8分之5-16分之1=16分之21


0