抽数字0-9 10种球 一共抽5次 出现两个一样 三个一样 4个一样 5个一样的几率

我爱D80 1年前 已收到2个回答 举报

mayren 幼苗


(1)1/10×1/10×9/10×9/10×9/10=729/100000这是2个1的概率,有0到9共10个数,所以要再乘10
(729/100000)×10=729/10000
(2)1/10×1/10×1/10×9/10×9/10=81/100000
同理乘以10=81/10000
(3)同理1/10×1/10×1/10×1/10×9/10=9/100000
乘以10种情况=9/10000
(4)1/10×1/10×1/10×1/10×1/10=1/100000 乘以10=1/10000


10

jingchu001 幼苗


从题意知,数字抽完后还放回,则每次抽到的机率为1/10.故两次抽到一相的机率为1/10*(1/10)=1/100,三个一样的机率为1/10*(1/10)*(1/10)=1/1000,四个一样的机率为万分之一,五个一样的机率为5个1/10相乘等于十万分之一。和买彩票的形式是一样的!!!排列三的机率是千分之一,排列五的机率是十万分之一!!!!...


1