有些符号打不出我用文字代了,其实那题是没有括号的,是我方便你们看不清加上去

有些符号打不出我用文字代了,其实那题是没有括号的,是我方便你们看不清加上去
解分式方程题:《X+1分之X》减《X的平方-1分之6》=1
后面那格打错了,是:《X平方-1分之6》=1
ViViandYaYa 1年前 已收到5个回答 举报

yekai329 幼苗


X=-5


7

yryyry 花朵


去分母,方程两边同时乘最简公分母(X²-1)
X(X-1)-6=X²-1
X²-X-6=X²-1
X=-6+1
X=-5
检验,把X=-5代入X²-1=(-5)²-1=24≠0
所以X=-5是原方程的根


2

xflyj 幼苗


X=-5 通分后分母都是X平方减1 将分母移到右边 消去X平方 得-X-6=-1


2

feng1zhi1zi 幼苗


x/(x+1) -(6/x2-1)=1
两边同乘上(x+1)*(x-1)即x2-1=(x+1)*(x-1)
变成了x(x-1)-6=x2-1
化简:x2-x-6=x2-1
移相化简得到:x=-5
注:x2的意思是x的平方
记得给分


1

liang-rain 幼苗


两边同乘(x²-1),得
x(x-1)-6=x²-1,去括号,移项化简可得:
x=-5


0