用160cm的铁丝做一个长方形框架,长、宽、高的比是5:2:1,这个长方形的长、宽、高分别是多少?

ai-ling 1年前 已收到1个回答 举报

ccfds 幼苗


长:(160÷2) x 5/(5+2=1) =80 x 5/8 =50 cm 宽:(160÷2) x 2/(5+2=1)=20cm 高:(160÷2) x 1/(5+2=1)=10 cm


8