甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,甲乙两车速度比是2:3,甲车行完全程需要5.5小时.两车在几小时后在中途相遇?

lqq168 1年前 已收到2个回答 举报

榕61 幼苗


时间比=1/2:1/3=3:2;
所以乙需要时间=5.5×2÷3=11/3小时;
所以相遇时间=1÷(1/11/3+1/5.5)=1÷(3/11+2/11)=11/5=2.2小时
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

举报 榕61

时间比=1/2:1/3=3:2; 所以乙需要时间=5.5×2÷3=11/3小时; 所以相遇时间=1÷(1/11/3+1/5.5)=1÷(3/11+2/11)=11/5=2.2小时 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步

灰色的大海 幼苗


2/(2+3)÷(1/5.5)
=2/5÷2/11
=2.2小时
说明
甲每小时行全程的1/5.5=2/11,这时甲速度
求出甲行全程的2/5所有时间即可


1