小红和小玉两人都收到了18张新年贺卡小红和小玉两人都收到了18张元旦新年贺卡,每张贺卡都不超过4元,但最

小红和小玉两人都收到了18张新年贺卡小红和小玉两人都收到了18张元旦新年贺卡,每张贺卡都不超过4元,但最
少需要2元,小红收到的4元、3元、2 元的贺卡张数分别于小玉收到的3元、2元、4元的张数一样多,如果他们收到贺卡的总价相同,问小红收到几张2元的贺卡?
gesq 1年前 已收到1个回答 举报

使命创造命运 幼苗


设小红收到4元3元2元分别xyz张
4x+3y+2z=3x+2y+4z--式1
x+y+z=18--式2
由式1得x+y-2z=0--式3
式2减去式3得3z=18
所以z=6
所以小红收到6张2元贺卡


8