2.已知△ABC三边所在直线方程是AB:4x-3y+10=0;BC:y-2=0;CA:3x-4y-5=0.求:(15′)

2.已知△ABC三边所在直线方程是AB:4x-3y+10=0;BC:y-2=0;CA:3x-4y-5=0.求:(15′)
2.已知△ABC三边所在直线方程是AB:4x-3y+10=0;BC:y-2=0;CA:3x-4y-5=0.求:
1)角B的大小.
2)AB边上的高所在直线方程
3)∠BAC内角平分线方程;
0o唯辛o0 1年前 已收到2个回答 举报

会叫的乌龟 幼苗


将三个方程两两组合解得A(-1,-2),B(-1,2),C(13/2,2),角B为直角,AB边上的高为BC,方程为y=2
由各点坐标可计算出AB=4,BC=16/3,AC=20/3,
设角BAC的角平分线为AD,设BD=x,CD=y,则BD/CD=AB/AC=3/5,又BD+CD=BC=16/3,解方程组得BD=2,CD=10/3,则D的x坐标为1,又因D点在BC线上,则y=2,则D点坐标为(1,2),A(-1,-2),设AD方程为y=kx+b,将两点坐标代入得方程为y=2x


2

水月兰馨 幼苗


将三个方程两两组合解得A(-1,-2),B(-1,2),C(13/2,2),角B为直角,AB边上的高为BC,方程为y=2
由各点坐标可计算出AB=4,BC=16/3,AC=20/3,
设角BAC的角平分线为AD,设BD=x,CD=y,则BD/CD=AB/AC=3/5,又BD+CD=BC=16/3,解方程组得BD=2,CD=10/3,则D的x坐标为1,又因D点在BC线上,则y=2,,...


1