求方程x平方+2+x分之1=0的近似解(精确到0.1)

三点一客 1年前 已收到2个回答 举报

针针线线组织 幼苗


x^2+2+1/x=0
化为:x^3+2x+1=0
用公式法得其唯一实根:
x=-0.453397651516404
精确到0.1为-0.5


10

专睬装b犯 幼苗


我和下面一样
x^2+2+1/x=0
x^3+2x+1=0
=0.08585524522
=0.08为0.1
四舍五


1