设长方形的面积为S,相邻两边长为a、b己知S=16b=根号10求a

痴情水月 1年前 已收到1个回答 举报

bbxmen 幼苗


a=8/5根号10

1年前 追问

3

举报 bbxmen

S=axb a=S/b=16/根号10 分子、分母都乘以根号10,得 a=8/5根号10