如果 a 除以 二分之一 = b 除以 四分之三 = c 除以 五分之五 并且a b c 都不为零,试比较 a b c

如果 a 除以 二分之一 = b 除以 四分之三 = c 除以 五分之五 并且a b c 都不为零,试比较 a b c 的大小 并说明理由
xddwyz 1年前 已收到1个回答 举报

jyjyfeifei 幼苗


由题可得2a=(4/3)b=C,则有因为两个a才等于一个c,所以c大于a,同时可知c也大于b,由2a=(4/3)b得出a=2/3b,则b大于a.
所以c大于b大于a.


2