设函数fx=e的x次方—1—x—ax的平方 若a=0,求fx的极值

妇炎洁 1年前 已收到2个回答 举报

流年selena 幼苗


a=0,f(x)=e^x-1-x
f'(x)=e^x-1=0
e^x=1
x=0
x>0时f'(x)>0,x


4

angle-bear 幼苗


a=0,f(x)=e^x-1—x,f'(x)=e^x-1=0,x=0,x>0,f'(x)>0,x<0,f'(x)<0,
所以当x=0时,f(x)极小值为f(0)=0


0