我有几道应用题搞不懂,①甲乙两数的是五又三分之一,若甲增加5个十一分之六,乙减少6个十一分之五,这时的和是多少?②某工厂

我有几道应用题搞不懂,
①甲乙两数的是五又三分之一,若甲增加5个十一分之六,乙减少6个十一分之五,这时的和是多少?
②某工厂计划10天生产一批零件,由于改进技术每天多生产6件,实际只用了原计划天数的四分之五就完成了任务,这批零件有多少件?
③花生的出油率是38%,2000千克花生能榨油多少千克?要得到1520千克花生油,需要花生多少千克?
锐博客 1年前 已收到1个回答 举报

wufeng940713 幼苗


①因为甲增加的和乙减少的相等,所以它们的和不变还是五又三分之一
列式子:16/3+5*6/11-6*5/11=16/3
②设原计划每天生产x个
10x=(x+6)*10*4/5
解得,x=24个
所以这批零件一共有10*24=240件
③2000*38%=760千克
2000千克花生能榨油760千克
1520÷38%=4000千克
要得到1520千克花生油,需要花生4000千克


10