古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;

古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;
七言绝句是四句诗,每句都是七个字.有一首诗选集,其中五言绝句比七言绝句多14首,总字数却反而少了40个字,问两种诗各有多少首?(详解)
haner912 1年前 已收到5个回答 举报

showmxybsj 幼苗


设五言绝句有 x 首,则七言绝句有 x-14 首 ,
则 20x=28(x-14)-40 ,
20x=28x-392-40 ,
28x-20x=392+40 ,
8x=432 ,
x=54 ,x-14=40 ,
答:五言绝句有 54 首,七言绝句有 40 首 .


5

恋上淡淡的香 幼苗


设5言为x首,按题意列方程
x*4*5+40 = (x-14)*4*7
解得x = 33(首)
7言有33-14 = 19首


2

0011c 幼苗


五言绝句有 54 首,七言绝句有 40 首 。


2

drop-drop 幼苗


解 设七言绝句x首,五言绝句(x+14)首。
5*4(x+14)-7*4x=40
解得 x=30
y=44
答:....................................................。


1

苁容 幼苗


鸡兔同笼问题。 设七言x首 五言y首 七言一首4×7=28字 则七言总共28x个字 同理五言20y个字 列方程 y-x=14 28x-20y=40 可解得


1