一架飞机起飞前在跑道上加速前行,飞机的加速度为4m/s^2,运动20s达到起飞速度,求飞机起飞时的速度

草莓湖畔 1年前 已收到2个回答 举报

首席牛鞭 幼苗


做v-t图像
因为做出来的是正比例函数
所以就好算了
v=v0+at
=0+at
=20*4m/s^2=80m/s


5

香香姨 幼苗


v=at=20*4m/s=80m/s


0