列出等式表示:比a大5的数等于8___.

lygyl 1年前 已收到7个回答 举报

天赐雪儿 幼苗


解题思路:根据等式的性质列等式.

比a大5的数等于8表示为a+5=8或a=8-5.

点评:
本题考点: 等式的性质

考点点评: 由已知数据列等式时要注意等式两边能同时成立.


1

水分甜果子 幼苗


a+5=8


2

羊驴虱 幼苗


X-a-5=8 X=8+a+5


2

h5vq 幼苗


a+5=8


2

路由交换 幼苗


a=8>5


1

风吹向何方 幼苗


a+5=8


1

黎原 幼苗


a+5=8
a=8-5
8-a=5


0