甲种铅笔每只0.3元,乙种铅笔0.6元,9元买了20枝,两种笔各多少只?

甲种铅笔每只0.3元,乙种铅笔0.6元,9元买了20枝,两种笔各多少只?
我百度答案是:0.3x+0.6(20-x)=9
0.3x+12-0.6x=9
0.3x=3
x=10我想知道中间的0.6x去哪了?
木头上的叶子 1年前 已收到1个回答 举报

满汉格主 幼苗


0.3x+0.6(20-x)=9
0.3x+12-0.6x=9
0.3x+12-0.6x-9=0
3-0.3X=0
3=0.3X
10=X
0.3X-0.6X=-0.3X啊
反过来就是了啊


9