小兵、小军、小红三人共重89千克,小军比小红重10千克.小红比小兵重5千克,问小红、小军、小兵各重多少?

liqqq 1年前 已收到4个回答 举报

吻猫的鱼 幼苗


小红(89-10+5)÷3=84÷3=28kg
小军 28+10=38kg
小兵 28-5=23kg


9

janusliu 幼苗


设小红重x千克,则小军重(x+10)千克,小兵重(x-5)千克,x+x+10+x-5=89
解得x=28,所以小红重28千克,小军重38千克,小兵重23千克


2

宋金淼 幼苗


设小兵重X,小红重X+5,小军重x+5+10
x+x+5+x+5+10=89,
x=23
小兵重23千克,小红重28千克,小军重38千克


0

mudgod 幼苗


设小红的体重为X,小军为X+10,小兵为X-5,3个人的体重和为3X+5=89,解得X=28.
小红28千克,小军38千克,小兵23千克。


0