各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会分析该怎样做?

各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会分析该怎样做?
1-3+5-7+9-11+…-1999+2001
weibin-h 1年前 已收到2个回答 举报

hefeng04 幼苗


1-3+5-7+9-11+…-1999+2001
=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(1997-1999)+2001
=-2*(1999+1)/4+2001
=-1000+2001
=1001


1

烦火页 幼苗


=1+2001-3-1999+5+1997-7-1995......+1001+1001=0


0