一只灯泡与R=10欧的电阻串联,接在20V的电源上时,灯泡恰好正常发光,测得通过灯泡的电流是0.5A.求(1)灯泡的额定

一只灯泡与R=10欧的电阻串联,接在20V的电源上时,灯泡恰好正常发光,测得通过灯泡的电流是0.5A.求(1)灯泡的额定电压和额定功率(2)灯泡正常发光时的电阻
迷紫忧蓝 1年前 已收到1个回答 举报

rayli3 幼苗


一般的电学题都是从电阻入手
所以找准电阻 R
题中已知 R=10 稳定电压 20V I=0.5A
灯泡恰好正常发光 说明是额定的电压 串联电路分压 同流 所以电流一定 算出串联的电阻分到的电压 U=IR=5V 所以 灯泡=总电压-电阻电压=15V(因为正常发光所以额定电压就是15V)
已知 灯泡额定电压
所以 P=UI=15V*0.5A=5.25W
已知灯泡电压 和电流 所以电阻可求为 R=U/I=30欧姆
初中的电学题主要是找比例 搞清楚电路的特点 和电流与电压关系就好办了 一般只要有电压和电阻了就全出来了
不知道能不能帮上忙 我已经很久没有碰电学题了 但还记得点初中的时候的电学的基本做法


1