请你化简3-a/(2a-4)÷[(a+2)-(5/a-2)],再取一个使原式有意义切你有喜爱的数带入求值.

sprite0108 1年前 已收到1个回答 举报

xxz2757 春芽


(3-a)/(2a-4)÷[(a+2)-5/(a-2)],
=(3-a)/(2a-4)÷[(a²-4-5)/(a-2)],
=(3-a)/(2a-4)÷[(a²-9)/(a-2)],
=(3-a)/(2a-4)×[(a-2)/(a²-9) ],
=(3-a)/[2(a-2)×[(a-2)/(a-3)(a+3) ],
=-1/[2(a+3)] ,
去a=1,代入原式=-1/8


6