多项式a^2-2ab+b^2,a^-b^2.a^2b-ab^2的公因式是

dexiang 1年前 已收到1个回答 举报

笑靥如花q 幼苗


a^2-2ab+b^2=(a-b)²
a^-b^2=(a+b)(a-b)
a^2b-ab^2=ab(a-b)
公因式是(a-b)


2