下面是甲、乙两名同学投篮命中个数统计表

下面是甲、乙两名同学投篮命中个数统计表

次数
个数
人员
1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 8 8 7 8 8 9 7 8
10 7 6 5 8 6 9 5 6
(说明:每次投10个)
如果选其中一人参加学校投篮比赛,你认为选谁比较合适?为什么?
cursor2000 1年前 已收到1个回答 举报

ac4531a5a51132ad 幼苗


甲平均每次命中的球为:(9+8+8+7+8+8+9+7+8)÷9
=72÷9,
=8(个)
乙平均每次命中的球为:(10+7+6+5+8+6+9+5+6)÷9
=62÷9,
≈7(个),
因为8>7,即甲平均命中的球比乙平均命中的球多,所以如果选其中一人参加比赛应该选甲,


1