已知函数f(x)=alog2x+blog3x+2,若f(1/2012)=4,则f(2011)的值为

qsjqsjqsj 1年前 已收到2个回答 举报

zeng21219 幼苗


不缺条件吗?

1年前 追问

8

qsjqsjqsj 举报

不缺

举报 zeng21219

log(3x+2)还是log(3x)+2?

qsjqsjqsj 举报

后者,

举报 zeng21219

如果求解f(2012)的话,因为f(x)+f(1/x)=4 , 故f(2012)=0

qsjqsjqsj 举报

那f(2011)呢,

举报 zeng21219

知道了,把x=1/2012带入f(x) 得alog2(1/2012)+blog3(1/2012)+2=4 令alog2(1/2012)=m ,则blog3(1/2012)=2-m ,解出a ,b 再用换底公式得, f(x)=-2log(2012)x+2 其中2012是底数 再将2011带入得 f(2011)=2-2log(2012)2011 最佳答案哦

lswlsw 幼苗


不缺条件吗?不缺log(3x+2)还是log(3x)+2?后者,如果求解f(2012)的话,因为f(x)+f(1/x)=4 , 故f(2012)=0那f(2011)呢,知道了,把x=1/2012带入f(x) 得alog2(1/2012)+blog3(1/2012)+2=4 令alog2(1/2012)=m ,则blog3(1/2012)=2-m ,解出a ,b 再用换底公式得, f...


2