鸡兔同笼,鸡比兔多10只,一共有脚50只.鸡、兔各有多少只?

白骨qq 1年前 已收到2个回答 举报

坐看好戏 幼苗


设鸡数为X只,兔数为Y只;据题意得:
X-Y=10——1式
2X+4Y=50——2式
将1式两边同乘4之后与2式相加,得
6X=90;
X=15,代入1式,得Y=5;
答:共有鸡15只,兔5只.


8

可可需要你的帮助 幼苗


我说把 设鸡X只 。 2X+(X-10)×4=50
2X+4X- 不好意思 太乱拉40=50 6X=40+50 6X=90 X=90÷6


2