若不等式-x的平方+kx-4

标准方程 1年前 已收到6个回答 举报

gsoul 幼苗


-x^2+kx-4=-(x^2-kx+k^2/4)+k^2/4-4=-(x-k/2)^2+k^2/4-4


2

波大茎深已被抢 幼苗


f(x)=-x的平方+kx-4 ,二次函数开口朝下,
<0的解集为R等价于f(x)的最大值小于0就ok了。
二次函数的最值在起对称轴上,后面的我不说了,自己画图吧。


2

zqandyu 幼苗


-44


1

湘益乡 幼苗


-4


0

蓉儿菲菲 幼苗


即:x^2-kx+4>0的解集是R
x^2-kx+4=(x-k/2)^2-k^2/4+4>0
(x-k/2)^2>k^2/4-4
故只要k^2/4-4<0
k^2<16
-4


0

horizon0102 幼苗


关于不等式的二次函数问题。。。画个图,自己就明白了。。。
X的前面是有个负号吗?有的话先把负号去掉,然后整体就是大于0了。二次函数的解集为R并且大于零,肯定就是图像与X轴没有交点的。
没有交点的话怎么办?就是根的判别式(你应该知道吧)大于零。然后k自然而然就算出来了...


0