怎样除去下列物质的少量杂质?要化学方程式表示:硝酸钠溶液(氯化钠):氯化钠溶液(碳酸钠):盐酸溶液(硫酸):氯化铁溶液(

怎样除去下列物质的少量杂质?
要化学方程式表示:
硝酸钠溶液(氯化钠):
氯化钠溶液(碳酸钠):
盐酸溶液(硫酸):
氯化铁溶液(氯化铜):
碳(氧化铜):
铜(铁):
二氧化碳(一氧化碳):
一氧化碳(二氧化碳):
糟之糕也 1年前 已收到1个回答 举报

jasonxuu 幼苗


硝酸钠溶液(氯化钠):AgNO3溶液
Ag+ +Cl-=AgCl
氯化钠溶液(碳酸钠):HCl
CO3^2- +2H+ =CO2+H2O
盐酸溶液(硫酸): BaCl2
Ba2+ +2SO4^2-=BaSO4
氯化铁溶液(氯化铜):Fe
Fe +Cu2+ =Fe2+ +Cu
碳(氧化铜): H2SO4
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
铜(铁): HCl
Fe +2HCl=FeCl2 +H2
二氧化碳(一氧化碳):O2
2CO+O2=2CO2
一氧化碳(二氧化碳):C
CO2+C=2CO


2