1、电子在磁感强度为B的匀强磁场中垂直于磁力线运动.若轨道的曲率半径为R,则磁场作用于电子上力的大小F =_______

1、电子在磁感强度为B的匀强磁场中垂直于磁力线运动.若轨道的曲率半径为R,则磁场作用于电子上力的大小F =_________.
2、 在真空中,半径为 R 的细导线环中的通有电流I,离环上所有点的距离皆等于 r (r≥R)的一点处的磁感强度大小为B=_________.
mj_gk1c2ur5aee 1年前 已收到1个回答 举报

229475230 春芽


1.需要电子质量m,电量e为已知.
R=mv/qB=mv/eB,所以V=ReB/m
受力f=qvB=eB*ReB/m
2、这个需要积分
任选电流元dL,dB=u0*IdL/(4*PI*r*r),轴向分量为
dB‘=u0*IdL/(4*PI*r*r)*cosa=u0*IdL/(4*PI*r*r)*x/r,其中x=根号下(r*r-R*R)
积分,很简单,只有一个变量dL,积分结果为2*PI*R
B=u0*I/(4*PI*r*r)*x/r*2PI*R ,x代入,自己整理


9