等腰三角形的周长为28cm,两边之比为2:3,则底边长为______.

lp13264758 1年前 已收到1个回答 举报

duguhanxing_8876 幼苗


解题思路:分情况进行分析,情况一:设腰长=2x,则底边长=3x,列方程得:2x+2x+3x=28,解方程求出x,然后即可推出底边的长度,情况二:设底边长=2x,则腰长=3x,列方程得:3x+3x+2x=28,解方程求出x,然后即可推出底边的长度.

①∵两边之比为2:3,
∴设腰长=2x,则底边长=3x,
∴列方程得:2x+2x+3x=28,
∴x=4,
∴3x=12;
②∵两边之比为2:3,
∴设腰长=3x,则底边长2x,
∴列方程得3x+3x+2x=28,
∴x=[7/2],
∴2x=7.
故答案为12或7.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题主要考查等腰三角形的性质、三角形的三边关系,关键在于根据相关性质分情况进行分析,认真进行计算.


3