一列火车以10米/秒的速度做匀速直线运动,车内一乘客以2米/秒的速度从车头方向走向车尾方向.若乘客走了24秒,则在这段时

一列火车以10米/秒的速度做匀速直线运动,车内一乘客以2米/秒的速度从车头方向走向车尾方向.若乘客走了24秒,则在这段时间内人相对于地面走的距离为(  )
A. 48米
B. 240米
C. 288米
D. 192米
老巫婆e静 1年前 已收到1个回答 举报

凝子翔 幼苗


解题思路:火车向前开动,人向后方走动,相对于地面来说,人的速度为车和人的速度之差,根据公式v=[s/t]求出相对于地面来说人走的距离.

相对于地面来说人的运动速度v=v-v=10m/s-2m/s=8m/s,
∵v=[s/t]
∴在这段时间内人相对于地面走的距离:
s=vt=8m/s×24s=192m.
故选D

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,明确人相对于地面的速度是车和人的速度之差是解决此题的关键.


8