数列{An}中,A1=1,An+1=3An.

数列{An}中,A1=1,An+1=3An.
1、求数列{An}的通项An
2、求数列{NAn}的前n项和Tn.
下弦月 1年前 已收到1个回答 举报

仕福 幼苗


(1)An=A1*q^(n-1)=3^(n-1)
(2)Tn=1*3^(1-1) + 2*3^(2-1) + ……+ n*3^(n-1)
3Tn= 1*3^(2-1) + ……+(n-1)*3^(n-1) + n*3^n
下减上:Tn=(n*3^n)/2 + ( 3^n -1)/4


1