(1)小力自己攒了2000元,寒假伊始1月1日存入银行,定存期两年,年利率是百分之四点六八,到期可得税后利息多少元?(利

(1)小力自己攒了2000元,寒假伊始1月1日存入银行,定存期两年,年利率是百分之四点六八,到期可得税后利息多少元?(利息税为百分之五)
(2)如果存定期一年,到期一年,到期后取出本金和利息再一起存期一年,年利率是4.14%,到期后本金和税后利息共多少元?(利息税5%)
(3)如果定期储蓄,三年期年利率是5.40%,两年期年利率是4.68%,一年期年里率是4.14%,有5000元在3年时间中,怎么存储得到的税后利息最多?
把得数写上 列式计算
aprilsmart 1年前 已收到1个回答 举报

tzjt 幼苗


1、 2000×4.68%×2×(1-5%)=177.84 元
2、 2000×4.14%×(1-5%)=78.66 元
2078.66×4.14%×(1-5%)=81.75 元
78.66+81.75=160.41 元
3、 存三年定期利息最多.利息由:
5000×5.4%×3×(1-5%)=769.5 元


4