质量为4000KG的汽车,发动机的额定功率为40KW,汽车启动后以0.5m/s平方作匀加速直

质量为4000KG的汽车,发动机的额定功率为40KW,汽车启动后以0.5m/s平方作匀加速直
线运动,运动中受到的阻力恒为2000N求1.汽车做匀加速运动的时间 2.求汽车能达到的最大速度.
gao_11111 1年前 已收到1个回答 举报

绝恋花 春芽


V(max) = P/f = 40000w/2000N = 20m/s
t = V(max)/a = 20m/s / 0.5m/s^2 = 40s


9