1、水池长30米,宽18米,深2米.在水池的四壁和底部贴上面积8平方分米方砖,至少要贴多少块.

1、水池长30米,宽18米,深2米.在水池的四壁和底部贴上面积8平方分米方砖,至少要贴多少块.
2、用一杯子向一只空瓶倒水,如果倒进3杯,那么连瓶重440克;如果倒进5杯水,那么连瓶重600克.1杯水和一空瓶各重多少克.
3、已知一个三角形面积720平方厘米,底边45厘米,底边上的高多少厘米.
4、李叔叔乘出租车去8千米外的公司,根据下列条件分析回答问题:起步费11元,超过3千米后,每千米加收2.10元.李叔叔乘出租车到公司需要车费多少元.
5、将一个长50厘米,宽40厘米,高35厘米的无盖工具箱表面涂上油漆(内外都涂),需要涂漆面积多少.
6、北京和呼和浩特相距660千米,一列火车从呼和浩特开出,48千米/时,另一列火车从北京开出,72千米/时.同时开出,相向而行,几小时相遇.
by_helen 1年前 已收到1个回答 举报

不拍不响 幼苗


1
贴砖面积:(30+18)×2×2+30×18=732(平方米)=73200(平方分米)
方砖块数:73200÷8=9150(块)
答:要贴这种方砖9150块.
2
两杯水重 600-440=160克;1杯水重 80克;1只空瓶重 440-80*3=200克;
3
720*2/45=32
4
起步费为11元,3KM.还有8-3=5KM
5*2.1+11=21.5元
当然如果刚好8KM,就在7.99KM下车,不要䛨让他跳字,就只有:
4*2.1+11=19.4元
5
50X40X2+50X35X2+40X35X2=10300平方厘米
6
设x小时相遇
48x+72x=660解得x=5.5
答:经过5.5小时相遇.


9