二元一次方程的解法中x1乘以X2的公式呵X1加X2的公式

ylgg2 1年前 已收到2个回答 举报

liutao29 春芽


x1×x2=c/a
x1+x2=-b/a


10

garbage-can 幼苗


韦达定理:
韦达定理说明了一元n次方程中根和系数之间的关系。 这里主要讲一下一元二次方程两根之间的关系。 一元二次方程ax2+bx+c=0中,两根x1,x2有如下关系:x1+x2=-b/a , x1*x2=c/a


2