解方程(3x-4)²=(3-4x)²

风中思忆 1年前 已收到1个回答 举报

41251303 春芽


(3x-4)²=(3-4x)²
(3x-4)²-(3-4x)²=0
(3x-4+3-4x)(3x-4-3+4x)=0
(-x-1)(7x-7)=0
所以:x=-1或x=1


7