一个圆形养鱼池的周长是188.4米,现在要在周围加宽1米,加宽部分的面积是多少平方米?

花零落1 1年前 已收到2个回答 举报

zdztony99 幼苗


解题思路:根据题意,一个圆形养鱼池的周长是188.4米,现在要在周围加宽1米,加宽部分是一个环形,根据环形的面积=外圆面积-内圆面积.先求出内圆半径,内圆半径加上1米就是外圆半径.然后根据公式解答.

188.4÷3.14÷2=30(米),
3.14×(30+1)2-3.14×302
=3.14×961-314×900,
=3017.54-2826,
=191.54(平方米);
答:加宽部分的面积是191.54平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题属于环形面积的实际应用,根据环形面积公式进行解答.


2

2ows 幼苗


要知道长多少,宽多少才好算哦


1